Рукопашный бой

 

Особенностями рукопашного боя как вида спорта являются:
— разносторонние требования к физической, технической и тактической подготовленности спортсменов;
— высокая динамика и разнообразная вариативность ситуаций в ходе поединков;
— высокие требования к уровню психической готовности спортсменов (стремлению упорно биться за победу, уверенностью в силах, уравновешенностью и стабильностью эмоций, умению регулировать психическую напряженность и поведение).

Рукопашный бой является одним из самых сложных видов спортивных единоборств, так как включает в себя технический арсенал практически всех видов единоборств. При этом рукопашный бой — это комплексный вид, который состоит из двух туров соревнований:

— первый тур — демонстрация владения техникой, применяемой в стандартных ситуациях в бою с невооруженным и вооруженным противником (оценка по 10 бальной системе);
— второй тур — поединки, в которых разрешается применять контролируемые удары, броски, удержания, болевые и удушающие приемы в определенных положениях бойцов.

В 90-е годы Рукопашный бой, как вид спорта, приобрел популярность не только среди военнослужащих, но и среди широких слоев гражданского населения, привлекая к себе зрелищностью соревнований, многообразием технических приемов и действий, обоснованностью правил и системы судейства.

В настоящее время происходит бурное развитие Рукопашного боя. Повышенный интерес к этому отечественному виду спортивного единоборства привел к быстрому росту числа секций и клубов, развивающих рукопашный бой, увеличению числа занимающихся в них физкультурников и спортсменов. Этот феномен в значительной степени обусловлен тем обстоятельством, что правила и терминология рукопашного боя составлены на русском языке и глубоко укоренились в отечественной спортивной теории и практике. Методики тренировок и проведения соревнований опираются на отечественные школы борьбы и бокса.

Тренеры-преподаватели отделения:

 

Сизёненко Николай

Николаевич

Почётный работник общего образования Российской Федерации,   тренер-преподаватель высшей квалификационной категории;

 

Первых Александр

Николаевич

тренер-преподаватель высшей квалификационной категории;

 

Резюк Александр

Александрович

тренер-преподаватель высшей квалификационной категории;

 

Резюк Иван

Александрович

тренер-преподаватель высшей квалификационной категории, мастер спорта России;

 

Алиев Руслан

Мамед Оглы

тренер-преподаватель без квалификационной категории, мастер спорта России.
Коломин Вадим Сергеевич
 
тренер-преподаватель без квалификационной категории

 

Учебно-тренировочные занятия проводятся на базах:

 

Сизёненко 

Николай Николаевич

спортивный зал МБОУ ДОД ДЮЦ «Патриот» города Ставрополя

(ул. Дзержинского, 226)

Расписание занятий:

Группа СС: пн-сб с 17.00 до 19.15 час.

Первых

Александр Николаевич

 

МБОУ СОШ № 34 города Ставрополя       

( ул. Макарова, 1)

Расписание занятий:

УТГ свыше 2 лет: пн-пт с 18.45 до 21.00 час.

Резюк

Александр Александрович

 

МБОУ СОШ № 7 города Ставрополя     

(ул. Кулакова, 23)

Расписание занятий:

УТГ свыше 2 лет и группа СС:

пн-пт с 18.45 до 19.30 час., сб. — с 10.00 до 12.15 час.

Резюк

Иван  Александрович

 

МБОУ СОШ № 26 города Ставрополя

(ул.  Бруснёва, 10)

Расписание занятий:

НП до 1 года: вт, чт — с 17.15 до 18.45 час.,

сб. — с 10.00 до 11.30 час.

НП свыше 1 года: вт, чт —  с 18.45. до 21.00 час., 

сб. — 11.30 до 13.45 час.

УТГ до 2 лет: пн, ср, пт — 17.00 до 19.15 час.,

сб. — 13.45 до 16.00 час.

УТГ свыше 2 лет: пн, ср, пт —  с 19.15 до 21.30 час., сб. — с 17.00 по 19.15 час.

Алиев

Руслан

Мамед оглы

МБОУ КШ им. генерала А.П. Ермолова города Ставрополя (ул. Васякина, 127а)

Расписание занятий:

НП свыше 1 года: пн, ср, пт —  с 16.00 до 17.30 час. и с 17.30 до 19.45 час.

УТГ до 2 лет: пн., ср, пт — с 17.30 до 19.45 час.

МБОУ СОШ № 7 (пр.Кулакова, 23)

Расписание занятий:

НП свыше 1 года: сб — с 10.30 до 12.45 час.

УТГ до 2 лет: сб — 10.30 до 12.45 час.

Коломин

Вадим

Сергеевич

 

 

МБОУ СОШ № 45

(ул.Тухачевского, 30А)

Расписание занятий:

НП 1 года: пн, ср, пт — с 18.00 до 19.30 час.

Воспитанники отделения неоднократные победители и призёры соревнований, проводимых в рамках Северо-Кавказского федерального округа, Ставропольского края  и других субъектов Российской Федерации.